Calendrier de la 1/2 finale des Joutes Oratoires 2014-2015

Chers amis,

La 1/2 finale de ces Joutes Oratoires aura lieu le vendredi 27 février 2015.

Les équipes qui se sont brillamment qualifiées lors du 1/4 de finale débattront sur le sujet:

« Les nouvelles technologies menacent notre liberté »

Rappel: A ce stade de la compétition, notez que deux interpellations sont autorisées pour chaque discours.

Jour Heure POUR VS CONTRE
Jeudi 26 février 2015 19h30 Mount Temple VS Loreto on the Green
Ecole Gagnante: Mount Temple
Meilleure Oratrice: Helen Brady (Loreto)
Vendredi 27 février 2015 18h30 The King’s Hospital VS Belvedere College
Ecole Gagnante: Belvedere College
Meilleur Orateur: Patrick Sharkey (Belvedere)
Publicités

31 mars 2014: Finale des Joutes Oratoires 2013-2014

Chers amis,

Nous voici enfin arrivés à la finale des Joutes Oratoires de cette saison qui opposera The King’s Hospital à Loreto, Stephen’s Green le lundi 31 mars 2014 à 18h à la National Library, Kildare Street, Dublin 2.

Les finalistes qui se sont brillamment qualifiés lors des 1/2  finales débattront sur le sujet

« L’émigration arrange les irlandais. »

The King’s Hospital défendra cette thèse alors que Loreto s’y opposera.

Note pour les équipes en lice:

A partir de la demi-finale, 2 interpellations par discours sont maintenant autorisées!

Félicitations à l’équipe de Loreto on the Green qui a remporté la finale des Joutes Oratoires 2014
Retrouvez les photos sur notre Flicker

Calendrier de la 1/2 finale des Joutes Oratoires 2013-2014

Chers amis,

La 1/2 finale de ces Joutes Oratoires aura lieu le vendredi 7 mars 2014.

Les équipes qui se sont brillamment qualifiées lors du 1/4 de finale débattront sur le sujet:

« La jeunesse d’aurjourdhui est esclave des engouements et des modes »

Rappel: A ce stade de la compétition, notez que deux interpellations sont autorisées pour chaque discours.

Pour information: la finale aura lieu le lundi 31 mars 2014 à La National Library

Jour

Heure

POUR

VS

CONTRE

Vendredi 7 mars 2014

17h30

Alexandra College

VS

The King’s Hospital

Ecole Gagnante: The King’s Hospital
Meilleur Orateur: Hugh Delaney (King’s Hospital)

18h30

Loreto on the Green

VS

The High School

Ecole Gagnante: Loreto on the Green
Meilleur Orateur: Patrick McBean (High School)

Calendrier des 1/4 de finale des Joutes Oratoires 2013-2014

Chers amis,

Voici le calendrier des 1/4 de finale de ces Joutes 2013/2014 qui se dérouleront les 16 et 17 janvier prochains.

Les équipes qui se sont brillamment qualifiées lors de la 2e manche en novembre débattront sur le sujet:

« La télé-réalité nuit à nos valeurs »

Attention: Veuillez noter qu’à ce stade de la compétition, aucune modification de calendrier ne sera possible afin de rester équitable envers toutes les équipes.

Jour

Heure

POUR

VS

CONTRE

Jeudi 16 janvier 2014

19h30

The Kings Hospital

VS

Naas CBS

Ecole Gagnante: The Kings Hospital
Meilleure Oratrice: Emma Leitch (The Kings Hospital)

20h30

Alexandra College

VS

Heywood Community School

Ecole Gagnante: Alexandra College
Meilleure Oratrice: Ella Barrett (Heywood)

Vendredi 17 janvier 2014

17h30

Mount Anville

VS

Loreto on the Green

Ecole Gagnante: Loreto on the Green
Meilleure Oratrice: Anna-Rose Fullen (Loreto)

18h30

The High School

VS

Mount Temple

Ecole Gagnante: The High School
Meilleure Oratrice: Caoimhe Coburn Gray (Mount Temple)

Calendrier des 2e manches des Joutes Oratoires 2013-14

Félicitations aux équipes qui se sont sélectionnées pour cette deuxième manche.

Lors de cette 2ème manche, les équipes débattront sur le sujet:

« La publicité fait plus de bien que de mal »

Voici le calendrier des débats qui se dérouleront en novembre.

Merci de vous reporter au tableau pour savoir si vous devez défendre la thèse (POUR) ou vous y opposer (CONTRE)!

Jour

Heure

POUR

VS

CONTRE

Vendredi 22 novembre

18h30

High School Rathgar

VS

Colaiste Iosagain

Ecole Gagnante: High School Rathgar
Meilleur Orateur: Robin Hayden (Rathgar)

Lundi 25 novembre

19h30

King’s Hospital

VS

Loreto Balbriggan

Ecole Gagnante: King’s Hospital
Meilleure Oratrice: Emma Leitch (King’s Hospital)

20h30

Heywood CS

VS

Muckross College

Ecole Gagnante: Heywood CS
Meilleure Oratrice: Beth O’Brien (Muckross)

Mardi 26 novembre

19h30

Mount Temple

VS

St Conleth’s

Ecole Gagnante: Mount Temple
Meilleur Orateur: Conor White (St Conleth’s)

20h30

St Andrew’s

VS

Alexandra College

Ecole Gagnante: Alexandra College
Meilleures Oratrices: Ciara Cassidy (Alexandra) et Ruth O’Meara (St Andrew’s)

Mercredi 27 novembre

19h30

Naas CBS

VS

St Declan’s

Ecole Gagnante: Naas CBS
Meilleur Orateur: Paul Carey (St Declan’s)

20h30

Loreto on the Green

VS

Loreto Bray

Ecole Gagnante: Loreto on the Green
Meilleures Oratrices: Ellen Kelly (On the Green) et Aisling Reidy (Bray)

Jeudi 28 novembre

19h30

Mount Anville

VS

Colaiste Eanna

Ecole Gagnante: Mount Anville
Meilleur Orateur: Luke Dunleavy (Colaiste Eanna)

Calendrier de la 1ère manche des Joutes 2013-2014

Voici le calendrier de la 1ère manche de ces Joutes Oratoires 2013/2014.

Merci de nous contacter au plus vite si vous aviez un problème avec le jour et/ou l’heure qui vous sont donnés.

Le sujet du débat de cette première manche est:

 » Notre système scolaire ne répond plus à nos besoins « 

Merci de vous reporter au tableau pour savoir si vous devez défendre la thèse (POUR) ou vous y opposer (CONTRE)!

Please note: Because there is an uneven number of schools, Loreto on the Green has a bye and will join the competition at the 2nd round.

Jour

Heure

POUR

VS

CONTRE

Lundi 30 septembre

19h30

Heywood Community School

VS

Firhouse Community College

Ecole Gagnante: Heywood Community School
Meilleur Oratrice: Ella Barrett (Heywood)

20h30

St. Gerards, Bray

VS

Mount Temple

Ecole Gagnante: Mount Temple
Meilleur Oratrice: Shauna Horan (Mount Temple)

Mardi 1er octobre

19h30

Templeogue  College

VS

Naas CBS

Ecole Gagnante: Naas CBS
Meilleur Orateur: David Scanlon (Naas)

20h30

Muckross Park

VS

Columba’s College

Ecole Gagnante: Muckross Park
Meilleur Oratrice: Beth O’Brien (Muckross)

Vendredi 4 octobre

17h30

St. Finian’s College Mullingar

VS

Loreto College Bray

Ecole Gagnante: Loreto College Bray
Meilleurs Orateurs: Aisling Reidy (Loreto) et Eoin Stuart (St Finians)

18h30

Coláiste Iosagáin

VS

Blackrock College

Ecole Gagnante: Coláiste Iosagáin
Meilleur Orateur: Jonathan Hunter (Blackrock)

Lundi 7 octobre

19h30

Loreto Foxrock

VS

The King’s Hospital

Ecole Gagnante: The King’s Hospital
Meilleure Oratrice: Zoë Boles (King’s Hospital)

20h30

St. Raphaela’s

VS

St. Conleth’s

Ecole Gagnante: St. Conleth’s
Meilleurs Orateurs: Sarah Ashcroft-Jones (St Raphaela’s) et Daniel Gilligon (St Conleth’s)

Mardi 8 octobre

19h30

St. Declan’s Cabra

VS

St. Paul’s College, Raheny

Ecole Gagnante: St. Declan’s Cabra
St Paul’s College s’est retirée de la compétition

20h30

Rathdown School

VS

St. Andrews College

Ecole Gagnante: St. Andrews College
Rathdown School s’est retirée de la compétition

Vendredi 11 octobre

 

17h30

Colaiste Eanna

VS

CBS Thurles

Ecole Gagnante: Colaiste Eanna
Meilleur Orateur: Luke Dunleavy (Colaiste Eanna)

18h30

Post Primary Maynooth

VS

High School Rathgar

Ecole Gagnante: High School Rathgar
Meilleur Orateur: Mike Dolan (Rathgar)

Lundi 14 octobre

19h30

Holy Family Newbridge

VS

Loreto Balbriggan

Ecole Gagnante: Loreto Balbriggan
Meilleure Oratrice: Aideen Mc Nally (Loreto)

20h30

Alexandra College

VS

St. Michael’s College

Ecole Gagnante: Alexandra College
Meilleur Orateur: Conor O’Brien (St Michael’s)

Mercredi 16 octobre

19h30

Mount Anville

VS

Presentation School Terenure

Ecole Gagnante: Mount Anville
Meilleure Oratrice: Alice Coffey (Mount Anville)

Liste des écoles participant aux Joutes Oratoires 2013-2014

Chers amis,

Vous avez été nombreux à nous contacter cette année afin de participer à la compétition. Nous sommes ravis de voir que c’est un nouveau succès.

Les inscriptions sont maintenant terminées. Mais vous pouvez toujours vous inscrire sur la liste d’attente.

Voici donc la liste des 31 écoles participant à la compétition cette année.

  1. Loreto Foxrock
  2. Colaiste Iosagain
  3. Naas CBS
  4. Coláiste Éanna CBS
  5. St Andrew’s College
  6. Holy Family Newbridge
  7. Mount Temple Comprehensive School
  8. Templeogue College
  9. Heywood Community school
  10. St. Gerards, Bray
  11. Muckross College
  12. St Raphaela’s Secondary School
  13. High School Rathgar
  14. Loreto Bray
  15. Loreto on the Green
  16. Loreto Balbriggan
  17. Maynooth Post Primary School
  18. CBS Thurles
  19. Alexandra College
  20. Presentation School Terenure
  21. St Declan’s Cabra
  22. Mount Anville
  23. Firhouse Community College
  24. Rathdown School
  25. St Conleth’s College
  26. St Michael’s College
  27. St Finians College, Mullingar
  28. The King’s Hospital
  29. Columba’s College
  30. St. Paul’s College, Raheny
  31. Blackrock College

Le calendrier de la première ainsi que la thèse vont seront communiqués très prochainement.